上海刑事律师网

婚后买房,只写一个人的名字属于共同财产吗?

发表时间:2021-08-14 16:02

婚后购买的房子,写的是老公一个人的名字,房子属于夫妻共同财产各50%持有吗?

我认为∶答案是不一定的。对于这个回答,吴霞是不是也会感到很疑惑? 老师给吴霞和其他学员——一解惑。

在解惑之前,老师要问一下吴霞,婚后买的这个房子是谁出钱的?是你们小两口,还是爸妈给的钱买的? 婚后买房,不同人出资,房屋的权属份额也会不一样。

1、如果是吴霞小两口出钱买房,即使登记在你老公一人的名下,房子都是夫妻共同财产,在没有明确约定份额的情况下,视为各占50%,法院通常也会这么判决。

2、如果是吴霞老公的父母出钱买房,房子也登记你老公一人名下,依据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》 若干 问题的解释(三)第七条第一款之规定,房子就是你老公的个人财产。

你老公父母出钱买房的行为视为对你老公的赠与,除非有证据证明是赠与给你们两人。老师在这里要补充一下∶如果是吴霞老公的父母给的首期款,婚后小两口还的房贷,房子登记在吴霞老公的名下,那房子是吴霞老公的个人财产固然没错,但是房屋增值的部分是吴霞的夫妻共同财产,有权要求份额房屋增值部分的一半。

3、如果是双方父母出钱买房,房子登记在吴霞老公一人名下,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释 (三)第七条第二款之规定,房屋份额按父母的出资比例占有,吴霞跟她老公有约定按约定。

分享到:
网站首页         律师简介         刑事常识         刑事案例         刑事法律法规         刑事热点    
上海刑事律师网
手机:183-2114-7701 微信:手机号即微信号 地址:上海市静安区中兴路1500号新理想大厦9层